#152 品川区北品川『金時』

夕焼け酒場『きたろう&西島まどか』は東京・品川区北品川に。 楽しいお酒をいただく前に二人は、旧東海道・品川宿を歩きながらオリジナリティあふれる唐揚げ屋と1779年から7代続く畳屋を訪ねます。 今宵の夕焼け酒場は東京・品川区北品川で創業80年目を迎えた「金時」
昭和12年に先代である父親が開業した店を、時代の流れに逆らうことなく進化させて行く二代目夫婦。人気の秘密は“暮らしは質素に”料理は“時代と共に進化”させるというご主人が作る下町ならではの料理の数々。A4ランクの肉を使った肉豆腐や食べる順番にこだわり盛り付けをする刺身に二人は舌鼓。 さぁ~テレビの前でご一緒に!夕焼け酒場!!

お店情報

写真

『金時』

住所 :品川区北品川2-2-10
TEL :03-3471-7680

▲ページトップへ

スペーサー 過去の放送 トップページ

バックナンバー

#152 品川区『金時』

#151 福岡県 博多『風来けん坊』

#150 福岡県 博多『旬菜旬魚 あんどう』

#149 八王子市『小川の魚』

#148 八王子市『やきとり小太郎』

#147 台東区『五十蔵』

#146 渋谷区『晩酌屋 おじんじょ』

#145 世田谷区『戦国やきとり 陣太鼓』

#144 江東区『大船』

#143 品川区『お魚sun』

#142 世田谷区『洒落亭』

#141 渋谷区『恵比寿 栃木屋』

#140 千代田区『居酒屋 跳人 神田本店』

#139 新宿区『ちょうちん』

#138 江戸川区『松ちゃん』

#137 台東区『上野れんこん』

#136 豊島区『立呑ひろし』

#135 新宿区『浦野屋やきとんてるてる』

#134 杉並区『だれやめや』

#133 足立区『ささや北千住』

#132 葛飾区『鳥勝』

#131 品川区『大滝』

#130 墨田区『もつ焼きわかば』

#129 大田区『煮込 蔦八』

#128 渋谷区『酒呑気まるこ』

#127 品川区『釧路食堂』

#126 練馬区『酒菜 須みず』

#125 国分寺市『雅』

#124 国分寺市『季樂』

#123 いわし料理 大松

#122 港区『居酒屋 蟹喰楽舞』

#121 品川区『味の磯平』

#120 荒川区『氣まぐれ』

#119 葛飾区『もつ焼き のんき』

#118 墨田区『料理屋 なすび』

#117 荒川区『居酒屋 あつめ』

#116 葛飾区『肴 磯ぎんちゃく。』

#115 新宿区『山小屋酒場 羅無櫓』

#114 杉並区『荻窪 鳥よし』

#113 北海道1Hスペシャル 小樽『らく天』

#113 北海道1Hスペシャル 札幌『たかさごや』

#112 荒川区『モリタヤ屋』

#111 文京区『車屋』

#110 鎌倉市『炉ばた焼釜めし卯月』

#109 鎌倉市『よしろう』

#108 新宿区『つず久』

#107 練馬区『大天』

#106 北区『馬ん馬んいくどん』

#105 世田谷区『てるや』

#104 板橋区『かわ津』

#103 目黒区『久慈川』

#102 武蔵野市『婆娑羅』

#101 新宿区『品川亭』

#100 墨田区『鳥の小川』

#99 豊島区『居酒屋 八丈島』

#98 台東区『四季の味 ふじ芳』

#97 葛飾区『もつ焼ブウちゃん』

#96 新宿区『葉隠』

#95 大田区『大衆酒場 富士川』

#94 江東区『三徳』

#93 新宿区『神楽小路 月夜野』

#92 板橋区『串焼き 浅五郎』

#91 吉祥寺『やきとり みすず』

#90 杉並区『くしあげ 焼もの 膳』

#89 「神戸1Hスペシャル」新開地『酒房 髙田屋 京店』

#89 「神戸1Hスペシャル」新開地『元祖 やき鳥 八榮亭 上店』

#88 墨田区『肴家 愛知屋』

#87 板橋区『鏑屋』

#86 所沢『百味』

#85 練馬区『串焼き処 竹串(大泉学園)』

#84 江東区『才谷屋(森下)』

#83 杉並区『牛串牛鍋 じげん(西荻)』

#82 江戸川橋『大衆割烹 すみれ』

#81 江戸川区『江戸政(小岩)』

#80 葛飾区『立ち呑み 第八たから丸』

#79 杉並区『やきとり 戎 本店』

#78 中央区『其ノ田水産』

#77 練馬区『株式会社 スマイリー城』

#76 大田区 『飯酒盃(いさはい)』

#75 江戸川区 『もがみがわ』

#74 墨田区 『焼きとり 鳥けい』

#73 江東区 『鳥やぶ』

#72 港区 『炭火焼 湯淺』

#71 世田谷区 『やきとり 井口』

#70 千代田区 『味の店 きよの』

#69 吉祥寺 『魚秀』

#68 渋谷区 『大國家』

#67 目黒区 『やきとり 阿波乃里』

#66 「大阪1時間スペシャル」天王寺 『お立ち呑み処 種よし』

#66 「大阪1時間スペシャル」天満 『天満酒蔵』

#65 高円寺 『焼き貝 あぶさん』

#64 五反田 『焼とん酒場 かね将』

#63 大田区 『蒲田物語』

#62 北区 『壱ノ宮』

#61 荒川区 『大衆酒場 甲州屋』

#60 中央区 『鮮魚立ち飲み処 酒喰洲』

#59 目黒区 『炭火串焼 昌』

#58 港区 『野焼』

#57 台東区『浅草魚料理 遠州屋』

#56 西早稲田『源兵衛』

#55 文京区『いずみ』

#54 狛江市『ミートステーション』

#53 経堂『赤ちょうちん太郎』

#52 横浜市『酒蔵けんちゃん』

#51 横浜市『弥平』

#50 亀有『炭火焼鳥 金たろう』

#49 中野『ゆきみさけ』

#48 高円寺『くらら』

#47 町屋『立呑みヒロ』

#46 赤羽『びっきぃ』

#45 日本橋 『膳所』

#44 「京都1時間スペシャル」 高倉『松川酒店』

#44 「京都1時間スペシャル」 花見『山口西店』

#43 上野『かのや』

#42 森下『山利喜』

#41 王子『半平』

#40 小石川『和来路』

#39 根岸『関所』

#38 荻窪『とみ笑』

#37 銀座『石松亭』

#36 柴又『さくら』

#35 三軒茶屋『味とめ』

#34 碑文谷『浅野屋』

#33 吉祥寺『はんなり』

#32 船堀『伊勢周』

#31 八重洲『うたげ』

#30 西新井『魚人』

#29 巣鴨『御代家』

#28 赤羽『まるよし』

#27 渋谷区『からから』

#26 大井『鳥勝』

#25 神楽坂『お腹袋』

#24 江古田『仲屋』

#23 亀有『ハッピー』

#22 竹の塚『やきとり多伊夢』

#21 神田『尾張家』

#20 築地『はなふさ』

#19 南砂『山城屋酒場』

#18 赤羽『まるいち』

#17 門前仲町『竹や』

#16 日本橋『小野屋』

#15 新橋『和ごころ あまみ』

#14 一之江『カネス』

#13 荻窪『鳥もと』

#12 四つ木『ゑびす』

#11 住吉『ひげの平山』

#10 堀切『きよし』

#9 神楽坂『鳥しづ』

#8 五反田『呑ん気』

#7 北千住『虎や』

#6 十条『田や』

#5 お花茶屋『東邦酒場』

#4 葛飾柴又『春』

#3 等々力『とよ田』

#2 浅草『さくま』

#1 錦糸町『三四郎』